ENSINO

Curso de Especialização em Oftalmologia

Curso de Especialização em Oftalmologia

Além da importância social de levar saúde dos olhos a pessoas de todas as classes sociais, a Fundação Leiria de Andrade tem papel decisivo na formação de oftalmologistas para o mercado.

A cada ano, novos residentes são selecionados para entrar no Curso de Especialização em Oftalmologia da Fundação e se formam especialistas.

O Curso de Especialização em Oftalmologia é credenciado pelo Conselho Brasileiro de Oftalmologia (CBO) desde 1974, pelo Ministério de Educação e Cultura (MEC) e tem três níveis, cada um com duração de um ano.

O edital para seleção de novos alunos é anual, lançado no último trimestre do ano. Nesses mais de 40 anos de atuação já foram formados mais de 500 oftalmologistas.

Entre em contato com a Fundação Leiria de Andrade pelos telefones (85) 99947-0359 e saiba mais informações.

Conheça nossas turmas

Alunos

Diego Marinho
CE

Giovana Rodrigues
CE

Glenda Santana
CE

Igor Torres
CE

Ítalo Bastos
CE

Jonas Lemos
CE

Marco Aurélio Correia
PA

Marina de Andrade
CE

Raphael Anaissi
PA

Stefany Magalhães
CE

Alana Esmeraldo
CE

Lara Maciel
CE

Lucas Cavalcante
PA

Luiz Eduardo Oliveira
PA

Luiz Felipe Ribeiro
GO

Maria Monteiro
CE

Renan Lemos
CE

Talita Tesch
CE

Ticiane Tomaz
CE

André Duarte
CE

Breno fernandes
CE

Daniel Rios
CE

Felipe Camara
CE

Jessica Fernandes
CE

Luita Almeida
CE

Margarida Correia
CE

Melissa Andrade
CE

Nicole Vieira
CE

Sammyra
CE

Ex-alunos

Camila Salgado
MG

João Gabriel
MA

Kalline Queiroga
MA

Mariana Farias
CE

Matheus Nogueira
PA

Melissa Dantas
CE

Pedro Duarte
CE

Priscila Brasil
CE

Raquel Pessoa
CE

Vinicius Dias
CE

Alana Neiva
CE

Cecília Veríssimo
CE

Ingrid Sarquis
CE

Jordan Leite
MA

Luise Vieira
CE

Miguel Assis
PR

Neide Aragão
CE

Raissa Campos
RN

Isadora Câmara
CE

Samille Rodrigues
CE

Aline Bastos
CE

Ana Karenina
CE

Cynthia Pinheiro
PA

João Paulo Bezerra
PA

Lana Menezes
CE

Larissa Aguiar
CE

Lorena Ciarlini
CE

Mariana Calíope
CE

Nathalia Ribeiro
CE

Paloma Vercosa
CE

Aluizio Rocha Menezes
CE

Igor Dias Ferreira Vinagre
PA

Mirela Carla Costa Souza
CE

Pedro Yugar CE

Sarah Pereira David Maia
MG

Tainan de Oliveira
TO

Vitor Cruz Furtado
CE

Barbara Andrade
CE

Eduardo Nogueira
CE

Felipe Brasil
CE

Francine Leite
CE

Lucas Andrade
CE

Maisa Faria
CE

Marco Dias Silveira
CE

Marília Chaves
CE

Renata Girão
CE

Ticiana de Francesco
CE

Bruno Barreto Dantas
RN

Carlos André Mont´Alverne Silva - CE

Fernanda Araújo de Souza - CE

Heraldo Falcão Ferreira Filho - CE

Luana Marques Sales Enomoto - RO

Lui Silveira de Andrade
CE

Marília Macedo Rebouças
CE

Pedro Veras Franco
CE

Rodolfo de Castro Almeida Alexandre - CE

Thiago Alencar de Lima
CE

Carolina Freitas Magalhães Bianchi (CE)

Daniella Tavares de Lucena Zech (CE)

Diego Pinheiro Rebouças Coutinho (CE)

Gustavo Quintão e Silva Marchetti (MG)

Joyce de Araújo Gomes (PI)

Karinne Fontenelle Paiva (CE)

Karlos Frederico Castelo Branco Sancho (CE)

Larissa Pinheiro Bezerra Sales (CE)

Leylane Bertrand Pinto (MA)

Marcelo Vieira Laércio (CE)

Antônio Hermínio Bezerra Resende Filho (CE)

Graziela Morena de Moura Viana (PI)

Isabela Ribeiro Alves Leite Dias (PE)

João Victor Viana Resende (CE)

Natália Parente Ponte (CE)

Pollyanna Landim Falcão Tavares Ferreira (CE)

Rayssa Escóssia Germano (RN)

Renato Stênio Torres Rodrigues Júnior (CE)

Rina Shelly Soares Pereira Andrade (CE)

Vivian Bessa Almeida Gonçalves (CE)

Turma 2011

– Delano Jorge (RS)
– José Maltêz Gurgel Fernandes Benjamim (RN)
– Karine Limeira Lima Costa (CE)
– Lara Pinheiro Maciel (CE)
– Marielle Pinheiro Regadas (CE)
– Rafael Rocha Memória (CE)
– Reno Castro Verçosa (CE)
– Sabine de Lucena Martins Ferreira (CE)
– Thales Lamartine Nogueira Garcia (PA)

Turma 2010

– Antônio Abel Barbosa Laurindo Filho (CE)
– Arthur Costa Lima Filho (CE)
– Bruna Roberta de Medeiros Alencar (CE)
– Cynthia Morais Carvalho Barreto (CE)
– Francisco Marcelo Leão Lima (MA)
– Francisco Tácito Martins Mendes Soares (PI)
– Jusvânia Patrícia Leal Teixeira (PI)
– Mardônio Rocha Veras Neto (CE)
– Solon Vasconcelos Bastos (MA)

Turma 2009

– Antônio Alexander Leite Simão (CE)
– Alexis Galeno Matos (CE)
– Ellano de Medeiros Ferreira (RN)
– Francisco Ricardo de Souza Araújo (CE)
– José Newton Dias da Escóssia (RN)
– Leonardo Costa Lima (AC)
– Paula Lima Silva (MA)
– Teresinha de Jesus Ribeiro da Silva (MA)

Turma 2008

– Acilino Leite de Oliveira Neto (PI)
– Adriana Rodrigues dos Santos (PA)
– Carolina Borba Maranhão Sampaio (CE)
– Cristiano Monteiro da Silva (RN)
– Francisco Herlon Pinheiro Leite (CE)
– George Vasques de França Landim (CE)
– Gustavo Allan Fayad da Silva (PA)
– Gustavo Amaral Lopes (CE)

Turma 2007

– Alan Souza Costa (PA)
– Eduardo Henrique Guerra Saraiva Bezerra (PB)
– Eduardo Oto de Souza Santana (RN)
– Isabel Cristina Saraiva de Alencar (CE)
– Márcio Japhet Souza Costa Nutels (AL)
– Tiago Barbosa de Carvalho (PI)

Turma 2006

– Ana Cláudia Luna Saraiva (CE)
– Carlos Augusto Rodrigues Sousa Segundo (MA)
– Cristiane Barbosa de Carvalho Santos (MA)
– Clóvis Carvalho Picanço (PA)
– Fabiano de Paiva Medeiros (PE)
– Fábio D´Ávila Siqueira (CE)
– Igor Államo de Oliveira (RN)
– Iona Maria Vasconcelos (CE)
– Raquel Pinheiro Nogueira Pompeu (CE)
– Silane Freitas Vale (CE)

Turma 2005

– Ana Cláudia Pereira Cruz Silva (AL)
– Camila Britto Ribeiro Messias (PA)
– Flávio Murilo Ramos Bezerra (PI)
– Jacyro Marcchi Neto (PA)
– Juliana de Lima Cabral (PE)
– Marcelo Mendes Silveira (PI)
– Marco Túlio Ribeiro Coqueiro (PI)
– Natalícia Girão Amaral Carneiro (AL)

Turma 2004

– Adriana Leite Xavier Bertrand (MA)
– Douglas Pereira Costa (MA)
– Edenilce Kaline de Carvalho Castro (PI)
– Giuliano Veras Pinto Pires (SP)
– Luís Eduardo Ribeiro Neto (MA)
– Luiz Felício de Oliveira Neto (CE)
– Luiz Felipe Libânio Diniz (DF)

Turma 2003

– Emílio Santiago Rodrigues Moure (PA)
– Fábio Trindade Silva (BA)
– Francisco José das Chagas Calô Neto (CE)
– Henrik Ibsen Barros de Carvalho (AL)
– Herundino Neto Moura Moreira (PA)
– Henrique Melo Chaves (PA)
– Hissa Tavares de Lima Gradvohl (CE)
– Maria Anita Vasconcelos (CE)
– Thiago Henrique Carvalho Nunes (AL)
– Yaskara de Oliveira Terra (SP)

Turma 2002

– Abdias Araújo Costa (CE)
– André Born Diniz (AL)
– Clarice Candido Santos (CE)
– Dario Teixeira de Carvalho (CE)
– Francisco Beetoven Coutinho dos Santos (CE)
– José Luciano de Melo (CE)
– Lucas Veras Júnior (CE)
– Marcos Lopes de Oliveira (AL)
– Maria Maeve Vasconcelos Diniz (AL)
– Nilson Neto de A Moraes (PB)
– Simone Ramalho G de Lima (PE)

Turma 2001

– Antônio Bezerra Cruz (CE)
– Disney Martins de Melo (PB)
– Emília Lucena Macedo (CE)
– João Batista Moreno Neto
– Luiz Alfredo Santiago (CE)
– Marielle de Medeiros Rodrigues (PB)
– Osmânia Oliveira de Freitas Pinheiro (CE)
– Roma Medeiros de Almeida (PB)
– Samuel Pereira Silva Neto (BA)
– Summy Drumond Bento da Silva (CE)
– Volney Anderson Castaldelli (SP)

Turma 2000

– Ailson Luz Lopes (CE)
– Ana Karla Rodrigues Soares (PB)
– Éder Aragão Neves (PE)
– Fábio Roberto Mourão Luz (PA)
– Giordano Bruno Silva Siqueira (PB)
– Gustavo Barros de Macedo (CE)
– João Conrado da Ponte (CE)
– José Hiran dos Santos Monteiro Filho (CE)
– Maria Denise Pereira Vidal (CE)
– Micheline Moura Rodrigues Veiga (PB)
– Patrício de Carvalho Barros
– Raimundo Pessoa Dias Júnior (CE)
– Silvane Lara Almeida Silva Siqueira (PB)
– Thais Matos Pires de Souza Guimarães (BA)

Turma 1999

– Eugênio Luís Giffoni Sales (CE)
– Joângela Pereira Costa (MA)
– Juts Érico Cavalcante Dias (CE)
– Leandro César Osterkamp Pedrozo (MA)
– Ricardo Lourenço Coelho (PB)
– Wladimir Herbert Silva Siqueira (PB)

Turma 1998

– Ariana Fernandes Almeida (CE)
– Alexandra Araújo Amador (PA)
– Daniel Medeiros Stropp (PB)
– Elton Martins Cavalcanti (PI)
– José Firmino Couto Costa Evelyn Soares (PI)
– Verbena Damasceno Cortêz (CE)

Turma 1997

– George Emílio Sobreira Carneiro (CE)
– Herith Alves Correia Júnior (RN)
– Lilia Barreira de Figueiredo (CE)
– Maciel Dourado Franca (BA)
– Rodrigo Vicentini Fernandes de Souza (CE)

Turma 1996

– Carlos Roberto Fonseca (CE)
– Cejana Braga Ribeiro Adorno Silva (GO)
– Diana Oliveira (MG)
– José Guilherme Pereira Fonseca (PA)
– Márcio de Abreu Machado (PI)
– Patrícia Bezerra de Menezes Botelho
– Raphael Adorno Silva (GO)

Turma 1995

– Joaquim Dias Filho (PI)
– José Guilherme Pereira Fonseca
– José Pereira Neves
– Luís Augusto Marinho Aranha (MA)
– Marco Antônio Rosa Tomé (PA)

Turma 1994

– José Pereira Neves (GO)
– Luiz Bezerra Dantas (CE)
– Maria Denise Rocha Menezes (CE)
– Selene Meireles Rolim (CE)

Turma 1993

– Betânia Laura dos Santos Lobato (PA)
– Denise Pinheiro Sobreira (CE)
– Jeanne Maria Barguill Brasileiro (CE)
– Ricardo Galba Aguiar Caldas (CE)
– Suelen Aurora D´Almeida Franco (AM)

Turma 1992

– Alfredo Franco Júnior (CE)
– João Gonçalves Filho (PB)
– Vicente Pascaretta Júnior (RN)

Turma 1991

– Wélia Maria de Aquino Pinho Ferraro (CE)

Turma 1990

– José Raimundo Andrade Teixeira (PI)

Turma 1989

– Hélia Gardênia Costa Cavalcante Melo (CE)
– Juarez Lobo Bessa (PI)
– Marcos Aurélio Monteiro Araújo (PI)
– Sandra Eugênia Teixeira da Costa (CE)

Turma 1988

– Danton Correia Nobre Júnior (CE)
– Germano Leitão de Andrade (CE)
– Marcelo Javier Tardio
– Tânia Regina Sampaio Logrado de Aguiar (ES)
– Venner Pinto Aguiar (MA)

Turma 1987

– José Alcy Siqueira Feitosa Carvalho (CE)
– Maria da Penha Cidrão Studart Gomes (CE)
– Naísa Pessoa dos Santos (CE)
– Timótheo Machado Ferreira Lima (CE)
– Romero Henrique Carvalho Bertrand (MA)

Turma 1986

– Cícero Ricarte Bezerra (GO)
– José Cardoso Rosa Neto (CE)
– Newton Leitão de Andrade (CE)

Turma 1985

– Héverson Paranaguá da Paz (PI)
– Hilton Pimentel Júnior (PE)
– Francisca Mendes Rocha (PA)
– Francisco José Pierre Júnior (CE)
– João Batista Couto de Carvalho (GO)
– José Edmilson de Holanda Júnior (RN)

Turma 1984

– Álvaro Fernandes Ferreira (CE)
– Angélica Pacheco de Paula (CE)
– Antônio Augusto Matos Pires (CE)
– Fernando Augusto Delgado Sampaio (PA)
– Luís Armando Gondim Guimarães Júnior (PE)
– Marcos Antônio de Brito Freire (PE)
– Marlúcia Ferreira Almino de Lima (CE)

Turma 1983

– Antônio Agostinho Filho (CE)
– Antônio Couto de Carvalho (GO)
– Francisco das Chagas Viana (PI)
– Milton do Nascimento Kataoka (PA)
– Walmer Durval Lins (AL)

Turma 1982

– José Afrânio Morais (MA)
– Mello Motta dos Albuquerque Dias (PE)
– Milton Alonso Pagliarini Júnior (SP)
– Roberval da Silva Menezes (PR)

Turma 1981

– Gersivan Gomes de Lima
– Jailton Dantas (BA)
– Marília Vitoriano Portela (BA)
– Teresa Maria de Sena P Ibiapina (PI)

Turma 1980

– João Batista (PA)
– Milled Nahamatallah Obeid (GO)
– Nádia Sarcinelli de Almeida (ES)

Turma 1979

– Alex Lins Barbosa (AL)
– Gilson Gil Barbosa (PI)
– Valentin (RS)

Turma 1978

– Carlos Alberto Lima Barbosa (PB)
– Paulo César Dias de Almeida (CE)

Antes de 1978

– Altina Carvalho Barreto
– Francisco Clayrton Weyne Martins
– Francisco José Pessoa de Andrade Reis
– Frederico Andrade Alencar Araripe
– Glória Wanderley Capelo
– Ismar Dias da Silva
– João Maia Nogueira
– José Luciano Leitão de Alencar
– José Ribeiro de Castro
– José William Fontenele Frota
– Leila Maria Mendes Silveira
– Márcia Maria de Araújo Medeiros
– Marcos Antônio Guedes da Silveira
– Maria da Glória de Lima
– Rafael Dias Marques Nogueira
– Renato Stênio Torres Rodrigues
– Sérgio Augusto de Carvalho Pereira

Galeria de fotos